Лодочный мотор Ниссан Марине 3.5

Nissan Marine 3.5 – популярный 2-тактный лодочный мотор известного японского бренда. Агрегат отличают малый уровень шума и вибрации. По данным характеристикам он входит в тройку лучших в своем классе. Двигатель оснащается уникальной антивибрационной системой.

Семейство Ниссан Марине 3.5 относится к последним разработкам японского производителя. При создании данного двигателя специалисты Nissan попытались сделать максимально простое и неприхотливое к внешним условиям устройство с оптимальным соотношением мощности и веса. Агрегат отличает невероятная «живучесть», он не боится грязной воды. Конструктора компании продумали строение и функции защиты так, что двигатель может эффективно функционировать даже в суровых условиях. На российских просторах подобные качества очень важны. В комплекте с ним поставляется система аварийной остановки и набор инструментов.

Модель разрабатывалась для поездок на лодках и катерах малого размера, шлюпках и мини-судах. Мотор имеет высокое качество сборки и длительный ресурс работы.

2-тактная технология и продуманная защита от воды делают данный мотор безотказным. За счет цифровой схемы зажигания облегчается пуск мотора, а термостат обеспечивает оптимальную температуру работы. Модель имеет классическое румпельное управление с ручкой газа на корпусе.

Особенности Nissan Marine 3.5:

  •  3-лопастной пластиковый винт;
  •  наличие режима движения по мелководью;
  •  японская сборка (гарантия 2 года);
  •  компактность и малый вес. Один человек сможет установить агрегат вручную без дополнительной помощи;
  •  малый расход топлива. Показатель экономичности у данной модели один из лучших в классе.

К минусам мотора можно отнести трансмиссию с одной передачей. Это несколько снижает маневренность агрегата.

Многие отечественные охотники и рыболовы уже оценили надежность и качество Ниссан Марине 3.5, что и обуславливает популярность агрегата в России. Данный мотор подойдет для тех, кому важны высокое качество сборки и доступная стоимость.

Содержимое страницы [показать]

Характеристики

Агрегат комплектуется встроенным топливным баком на 1,4 л. В среднем без дозаправки мотор может проработать до 2 часов. При этом максимальный расход топлива на 4750 об/мин составляет 1,4 л/час, средний – порядка 0,8 л/час.

Двигатель

В Nissan Marine 3.5 использована карбюраторная система питания и цифровая система зажигания CD. Охлаждение происходит проточной водой. Смазка движущихся частей – предварительным смешением.

Характеристики лодочного мотора:

  •  рабочий объем – 75 куб.см.;
  •  номинальная мощность – 3,5 л.с.;
  •  количество цилиндров – 1;
  •  диаметр цилиндра – 47 мм;
  •  рекомендуемая высота транца – 381 мм.

Масса двигателя составляет 12 кг.

Обкатка Ниссан Марине 3.5 осуществляется предельно просто. Необходимо завести мотор и дать ему прогреться на холостых оборотах (10-15 минут). Затем следует начать движение с минимальной скоростью. Добавлять газ лучше поэтапно. Каждый час в течение 6-7 часов необходимо понемногу наращивать обороты до отметки в 75% от максимальных. В процессе обкатки важно постоянно понижать и повышать обороты в границах 15-20% от выбранных. Последние 2-3 часа можно эксплуатировать агрегат с переменной мощностью, периодически выжимая полный газ на 5-7 минут. Перед выключением следует дать мотору немного поработать на холостых оборотах. После завершения процесса рекомендуется слить все горючее.

Отзывы

Пользователь Дмитрий полгода искал подходящий вариант. Денег было немного, потому мотор выбирал довольно долго. Изначально думал купить китайский продукт, но потом решил не рисковать. В сравнении с моторами из Поднебесной Nissan Marine 3.5 стоит дороже. Однако, учитывая множество положительных отзывов о данной модели в Интернете, решил остановиться именно на ней. Сейчас откатал на двигателе уже два сезона. За это время эксплуатировал его по полной программе. Модель показала себя с лучшей стороны. Заводится отлично всегда (даже при минусовой температуре). На весенней охоте рубил винтом и толкал льдины (кроме царапин на винте не было никаких неприятностей). Часто заезжал в сети и гонял по траве. Подобное обращение двигатель перенес очень уверенно, а за 2 года работы поменял только свечку. По мощности Ниссан Марине 3.5 совсем не идеал, но мою небольшую лодку двигатель выводил глиссер. Малый вес позволяет транспортировать агрегат одному человеку.

Есть у мотора и минусы. Так, если двигатель поднять вверх и забыть закрыть подачу топлива, то потом заводится он крайне тяжело. В остальном Nissan Marine 3.5 – идеальный вариант для рыбаков и тех, кому не нужны большие скорости.

Алексей из Рыбинска приобрел Ниссан Марине 3.5 в 2014 году. Сразу после обкатки начал активно эксплуатировать агрегат. Сам мотор понравился своей простотой и красивым дизайном. Пластиковую лодку агрегат передвигает в 4 раза быстрее, чем на веслах. На небольшой скорости ловить рыбу и ставить сети очень удобно. При этом шума Nissan Marine 3.5 практически не издает. Говорить можно свободно на любых режимах работы.

Несколько раз глох во время движения. Как оказалось, причиной тому было недостаточное количество топлива в баке, который должен быть заполнен, как минимум, на четверть. На небольшой скорости также чувствуется вибрация незакрепленных предметов, которые приходится убирать в особое место. В остальном двигатель очень хороший.

Видео

Цена нового и б/у

Nissan Marine 3.5 отличается вполне доступной ценой, хотя и стоит дороже китайских аналогов. Новый мотор предлагается за 31000-37000 рублей.

Б/у версии можно купить за 15000-21000 рублей (2011-2012 года). С учетом высокого качества японского продукта данное приобретение представляется неплохим вариантом.

Аналоги

Аналогами модели Nissan Marine 3.5 являются лодочные моторы Mercury ME 3.3, Selva Corse 3.5 и Tohatsu M 3.5.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *