Лодочный мотор Ямаха 15

Лодочный мотор Yamaha 15 2 такта . В этом двигателе используется традиционная петлевая продувка. Модель оборудована выхлопной системой с акустической лабиринтной системой выхлопа и двухступенчатым глушителем, сокращающим шум в процессе работы. Особенно хорошо эффект ощущается на небольших оборотах.

Система зажигания CDI включает конденсатор, заряжающийся током, который работает со специальными зарядными катушками, находящимися под маховиками силовой установки. Данные катушки вырабатывают переменный ток, потому владелец мотора может напрямую подключать к нему различные лампы, а через выпрямитель – потребители постоянного тока.

Подвесной мотор Ямаха 15 имеет электрический стартер. Мотор подойдет для тех, кто ищет лучшее сочетание запаса мощности, стабильной работы и удобства управления. Однако для габаритных и тяжелых лодок это не лучший вариант.

Yamaha 15 выделяется своей топливной экономичностью. Небольшая масса и передовые технологии позволили свести потребление горючего до минимальной отметки и существенно сократить количество вредных веществ, выбрасываемых мотором в окружающую среду.

Владелец силовой установки получает в свое распоряжение множество дополнительных преимуществ:

  •  уникальная облегченная система запуска PrimeStart;
  •  зажигание с компьютерным управлением;
  •  увеличенный глушитель, который обычно устанавливают на более крупные двигатели;
  •  мощный генератор, обеспечивающий дополнительную мощность пуска;
  •  антикоррозионная защита Yamaha;
  •  система повторного использования газов, оказывающихся в картере;
  •  управление газом на румпеле;
  •  возможность поворота на 360 градусов вокруг оси;
  •  регулировка трения поворотного вала.

Модель Ямаха 15 получила широкое распространение по всему миру благодаря адаптации к конкретным условиям эксплуатации. Для российских реалий двигатель подходит как нельзя лучше.

Данный лодочный мотор отличается небольшой массой и размерами, потому не доставит больших проблем при переноске. По показателям разгона и максимальной скорости она находится в лидирующей группе в своем сегменте.

Yamaha 15 выбирают профессионалы и любители отдыха на воде, поскольку мотор сочетает доступную стоимость и превосходные технические характеристики.

Содержимое страницы [показать]

Характеристики

Максимальный расход топлива составляет 5,4 л/час. Емкость топливного бака, который является выносным, равняется 24 л.

Двигатель

Лодочный мотор Ямаха 15 (рядный с одинарным верхним валом) имеет 3 передачи (вперед, нейтраль, назад) и 5 режимов изменения наклона, позволяющих безопасно двигаться по водоемам с ограниченной глубиной. Функция откидывания при ударе обеспечивает дополнительную защиту двигателя.

Модель отличается увеличенным наполнением цилиндра бензо-воздушной смесью и равномерным объемным сгоранием, повышающим топливную экономичность и производительность. Для двигателя рекомендуется использовать топливную смесь с бензином марки не ниже АИ-95.

Охлаждение выполняется проточной водой.

Характеристики силовой установки Yamaha 15:

  •  рабочий объем – 246 куб.см;
  •  номинальная мощность – 11 (15) кВт (л.с.);
  •  максимальные обороты – 4500-5500 об/мин;
  •  количество цилиндров – 2;
  •  диаметр цилиндра – 63 мм;
  •  степень сжатия – 9,3.

Длина «ноги» равняется 440 мм. Масса мотора составляет 36 кг.

Обкатка мотора осуществляется следующим образом:

1. Первые 15 минут на холостом ходу. Следует контролировать «струю» системы охлаждения, которая должна идти ровным потоком.

2. Два часа работы на половине хода ручки газа. Необходимо менять обороты каждые 10-15 минут.

3. Два часа эксплуатации на 4500 об/мин (две трети хода ручки газа).

4. Три часа работы на 4500 об/мин с несколькими переходами (1-2 минуты) на полный газ.

5. Три часа работы на больших оборотах с частым переходом на максимальные. Держать полный газ не следует более 5 минут.

Обкатку следует выполнять на топливной смеси в соотношении 1:25 (масло и бензин). После данного процесса следует пройти ТО с проверкой состояния основных узлов.

Отзывы

Григорий, Тверь

Среди мелкомоторов, пятнашка является “финалкой”. Потом уже идут звери, которые в одного не перетащить в одного. Двигатель покупал новым. После обкатки начал активно кататься по Волге. Нареканий 0. Лишь однажды пришлось немного помучаться. Опустив мотор, забыл переключить трим-ручку на подъем. В итоге получилась жесткая фиксация. После наезда на препятствие винту пришла хана и ещё почти пятнадцать штук улетели, так что с того момента слежу за этим внимательнее.

Николай, Астрахань.

Считаю ямаху лучшей среди пятнашек. Заводится он без проблем и своих денег точно стоит. Эксплуатировал мотор под Астраханью 1,5 сезона вместе параллелльно с мерком 20. Оба выглядели хорошо, но ямаха оказалась понадежнее. Из минусов разве что то, что бензин нормальный нужен, да свечи пару раз закидывало.

Видео

Цена нового и б/у

Стоимость нового Yamaha 15 начинается от 146000-150000 рублей.

Популярностью пользуются и б/у варианты данного мотора. Здесь ценник колеблется от 75000 до 120000 рублей в зависимости от состояния и года выпуска.

Аналоги

К аналогам Ямаха 15 можно отнести лодочные моторы Mercury 15, Tohatsu 15, Suzuki DT 15 и Nissan Marine 15.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *