Лодочные моторы Ямаха: история создания компании Ямаха

Yamaha (Ямаха): от язычкового органа до цифровых музыкальных инструментов

12 октября 1887 года сын самурая из Нагасаки Торакусу Ямаха основал компанию Yamaha (Ямаха).

До того как проявить себя успешным предпринимателем и изобретателем, он зарабатывал на жизнь ремонтом медицинского оборудования.

В 1887 году будущего изобретателя попросили починить язычковый орган. Острый ум молодого человека позволил ему найти некоторую алогичность в строении ремонтируемого им музыкального инструмента. Это открытие стало причиной того, что Торакусу Ямаха нашел более приемлемый способ изготовления язычковых органов. Спустя два года он организовывал компанию Yamaha Organ Works . А в 1892 компания экспортировала около 80 органов.

С 1897 года компания расширяет спектр своей продукции. В него теперь входят даже губные гармошки и фонографы. Молодая компания начинает усиленно изучать акустические системы.1932 год становится знаменательным для компании благодаря выпуску в широкие массы трубного органа.  А в 1942 году Ямаха радует покупателей своей первой акустической гитарой. Компания уделяет внимание производству и разработке Больших Интегральных Схем, что позволяет сделать производимые электронные музыкальный инвентарь цифровым.

Yamaha Motor (Ямаха Мотор): от мотоциклов до лодочных моторов

Вторая Мировая война становится точкой отсчета для кардинального  расширения выпускаемой компанией продукции. Геничи Каваками, очередной глава компании, начинает скрупулезно изучать рынок сбыта продукции. Результатом его наблюдений становится основание Yamaha Motor (Ямаха Мотор) в 1955 году, специализирующееся на изготовлении моторов. То есть Yamaha (Ямаха) разбивается на несколько подразделений.  В этот же год начинает выпускаться на массовый поток более 120 одноцилиндровых мотоциклов.

На этом расширение спектра производимой продукции компанией не остановилось. С 1960 годов начинается производство лодочных моторов. Специалисты компании делают ставку на автоматическую подачу масла в двухтактном моторе, снабженном отдельным маслобаком. Японцы снабдили моторную технику антикоррозийным покрытием и сделали возможным  микрокомпьютерное управление. Такие качества, как экономичность и феноменальная тяговая динамика, моторы Ямаха имеют из-за петлевой продувки цилиндров. Механизм смазки впрыскивает оптимальное количество масла на каждом конкретном режиме работы. Японцы позаботились о том, чтобы обладатели продукцией, находящиеся в отдаленных от сервисных центров районах с суровыми климатическими условиями, могли не беспокоиться о надежности моторов. Специально для таких случаев была выпущена линейка двухтактных моторов под названием Enduro.

Yamaha Marine (Ямаха Марин): от 4-тактных лодочных моторов до лодок

На данный момент Такуя Наката является президентом и директором компании. Перед тем как возглавить компанию он проработал в ней 32 года. На данный момент действует проект Marine – изготовление лодок и навесных моторов, основным рынком сбыта которых является Северная Америка.

Также Ямаха производит четырехтактные моторы.  Они уникальны тем, что позволяют с легкостью пройти по самым капризным рекам и даже по мелководью. Также четырехтактные моторы отличаются от своих двухтактных братьев малой потребляемостью, экологичностью,  более тихой работой и усиленной мощностью.

Сейчас Ямаха –  это крупнейшая многопрофильная корпорация. Различные подразделения компании Ямаха выпускают огромное количество электронных и обычных музыкальных инструментов, hi-fi оборудования, товары для хобби, запчасти для самолетов, квадроциклы, лодки, моторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *