Лодочный мотор Ниссан 5

Подвесной лодочный мотор Ниссан 5 является 2-тактным и имеет один цилиндр. Благодаря этому модель удалось сделать максимально компактной и простой в ремонте и использовании. Наличие дейдвуда позволяет выполнять безопасное плавание по мелководью. Несмотря на небольшую мощность, Ниссан 5 подойдет для различных лодок.

Работа двигателя практически незаметна, поскольку он не издает шума. Достигается такой эффект за счет улучшенной конструкции системы выхлопа, выводящей выхлопные газы через гребной винт напрямую. Помимо наличия встроенного топливного бака, производитель предусмотрел возможность подсоединения дополнительного топливного бака на 12 л. Его наличие позволяет существенно увеличить длительность путешествия.

Агрегат Nissan 5 наделен карбюраторной системой питания, совмещенной с цифровой системой зажигания. Подобная компоновка позволяет обеспечить практически безотказный пуск агрегата независимо от внешних факторов. Транспортировать и хранить силовую установку можно на любой стороне без боязни допустить утечку масла или топливной смеси.

Простота конструкции и оптимально подобранные материалы для компонентов мотора продлевают ресурс его эксплуатации и защищают от различных повреждений и коррозии. Для тех, кто ищет надежный, недорогой и обладающий приемлемой мощностью двигатель, модель Ниссан 5 будет одним из лучших вариантов.

Благодаря малому весу искать помощников для транспортировки и установки данного мотора не придется. Большинство неполадок за счет простоты конструкции удается устранить в считанные минуты. О наличии запасных частей собственнику Nissan 5 беспокоиться не придется, поскольку на российском рынке действует множество сервисных центров бренда, которые помогут с любой проблемой.

Изготавливается Ниссан 5 на высокотехнологичном заводе, расположенном в Японии. Здесь же осуществляется выпуск двигателей Honda. Это гарантирует применение в конструкции силовой установки качественных запчастей и хорошую сборку. Положительные отзывы о работе агрегата подтверждают это.

Двигатель Ниссан 5 располагается в лидерах в рейтинге рекомендованных к использованию силовых установок для лодок малой грузоподъемности. Для передвижения нескольких человек мощности данной модели вполне хватит. Отличительной чертой мотора является экономичное потребление топлива.

Среди особенностей двигателя следует выделить:

  •  полную защиту от проникновения внутрь воды;
  •  наличие дистанционного управления;
  •  наличие водяного насоса из нержавеющей стали с повышенной коррозийной стойкостью;
  •  цинковое покрытие системы охлаждения;
  •  наличие высокопрочного алюминиевого винта;
  •  систему управления румпелем.

2-тактный Nissan 5 получил большое распространение по всему миру. Надежный и неприхотливый агрегат с прекрасными техническими характеристиками разработан для того, чтобы своей безупречной работой радовать владельца.

Содержимое страницы [показать]

Характеристики

Данный агрегат неприхотлив к топливу. Однако производитель рекомендует использовать его с бензином не ниже Аи-92. Средний расход топлива для модели Ниссан 5 составляет 0,9-1,2 л/час. Мотор оборудуется встроенным топливным баком на 2,5 л. Дополнительно может устанавливаться внешний топливный бак на 12 л.

Двигатель

2-тактный Ниссан 5 оснащается жидкостной системой охлаждения, исключающей перегрев систем мотора в процессе продолжительной и интенсивной работы. Неприхотливость к топливу, качество которого в России оставляет желать лучшего, делает модель оптимально приспособленной к отечественным условиям эксплуатации.

Характеристики агрегата Ниссан 5:

  •  рабочий объем – 123 куб.см.;
  •  номинальная мощность – 3,68 (5) кВт (л.с.);
  •  количество цилиндров – 1;
  •  диаметр цилиндра – 59 мм;
  •  максимальная частота вращения – 4500-5500 об/мин.

Модель имеет генератор и систему управления с 3 передачами (вперед, нейтраль, назад). Масса мотора составляет 19 кг. Агрегат можно устанавливать на лодки с высотой транца 381 мм.

Обкатка данного двигателя происходит по стандартной схеме:

1. Работа на холостых оборотах. Около 15-20 минут.

2. Эксплуатация в реальных условиях (допускается работа в бочке) на малых оборотах 30-40% от предельной мощности. Около 40 минут.

3. Использование на 60-70% от максимальной частоты вращения. Длительность этапа – 1-1,5 часа.

4. Работа на 80-90% от предельных оборотов. Продолжительность – 2-3 часа. На 3-5 минут следует давать двигателю поработать на максимальной мощности.

Во время обкатки следует использовать топливную смесь в соотношении 1:25 (масла и бензин). После завершения процесса необходимо поменять масло.

Отзывы

Отзывы о лодочном моторе Ниссан 5 исключительно хорошие. Чем же так привлекает данный двигатель?

Николай из Нижневартовска купил Nissan 5 в 2012 году. Приобрел именно этот мотор, потому что на тот момент продавец предоставлял хорошую скидку. Ничего «навороченного» в данной модели не обнаружил. Однако Ниссан 5 уверенно выполнял свою работу и справлялся с любыми вызовами.

В своем классе модель является одной из наиболее тихоходных, не уступая по данному параметру продуктам Ямаха и Хонда. По разгонной динамике и максимальной скорости он также вполне конкурентоспособен. Ниссан 5 неприхотлив. Перевозку и хранение мотора можно осуществлять на любом боку. Никаких проблем или протечек при этом не возникнет. Выглядит модель очень красиво. Производитель постарался над разработкой дизайна.

По весовым показателям Ниссан 5 также стоит в числе лидеров своего класса. Однако здесь разница в 2-3 кг особо не ощущается. Переносить почти любой мотор данного сегмента довольно легко. Несмотря на определенные требования к топливу, двигатель готов потреблять практически любую топливную смесь.

Ниссан 5 по-настоящему качественный и добротный продукт. За 3 года эксплуатации ни одной проблемы не возникло. Однако для любителей острых ощущений и быстрой езды он вряд ли подойдет.

Александр использовал агрегат Nissan 5 с двухместной ПВХ-лодкой «Нельма». Не ожидал, что модель понравится настолько сильно. Мотор действительно бесшумный и практически ничего не весит. На предельных оборотах агрегата лодка развивала скорость в 10-12 км/час. Один раз пришлось буксировать другую лодку. С данной задачей Ниссан 5 справился блестяще. Мощный аккумулятор имеет продолжительное время работы. За лето при длительном простое пришлось заряжать его всего пару раз. Винт мотора не наматывает траву и лилии, а едет напролом, работая как газонокосила.

Видео

Цена нового и б/у

По стоимости Ниссан 5 сравним с другими моделями данного класса. Новый агрегат обойдется в 55000-60000 рублей.

Б/у вариант предлагается по более доступной цене. За 3-летнюю модель здесь попросят около 30000 рублей.

Аналоги

Аналогов у Ниссан 5 немало. Среди них модели Mercury ME F 5, Tohatsu MFS 5, Honda BF 5 и Suzuki DF 5.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *