Лодочный мотор Ямаха 25

Свыше 45 лет компания Yamaha Motor Co., предлагает качественные подвесные моторы, пользующиеся большой популярностью. Продукты бренда являются отличным рабочим инструментом, позволяющим выполнять поставленные задачи с максимальной эффективностью. Конструкция двигателей обеспечивает должную маневренность и мощность.

Поскольку основным рынком сбыта японского производителя является Европа и Америка, где обязательным требованием является соответствие чистому выхлопу, то 4-тактным моторам отдается предпочтение. Также они имеют преимущество перед 2-тактниками по показателям шумности работы и эффективности использования топлива.
Одной из наиболее ярких моделей бренда считается лодочный мотор Ямаха 25 с клапанным механизмом управления выпускными и впускными каналами. В камере сгорания мотора сжигается исключительно бензин.

Продукт Ямаха 25 предлагается в нескольких модификациях. Модель F25DES отличается от версии F25DMHS присутствием электрической системы запуска. Ее наличие избавляет владельца от необходимости дополнительно прогревать мотор на холостом ходу.

Мотор имеет ряд интересных конструкционных особенностей:

  •  цифровую систему зажигания CDI, которая снижает потребление горючего.
  •  компьютерный блок ЕСМ;
  •  в камере внутреннего сгорания используется петлевой эффект;
  •  импульсный генератор, позволяющий экономить топливо и плавно набирать скорость.
  •  двигатель можно хранить на передней части или любом боку, не боясь утечки из него моторного масла.

Мотор имеет привычное удобное управление за счет наличия ручки управления газом на румпеле и регулировки усилий на руле. За счет выбор угла наклона и специального привода для мелководья использовать мотор Ямаха 25 можно практически на любой воде. Уже в базовой комплектации агрегат оснащается термостатом системы охлаждения.

Если говорить о простоте использования, надежности и компактности, то сравниться с данной моделью могут единицы. Пуск агрегата осуществляется легким движением. Передовые технологии, использованные при создании мотора, обеспечивают его соответствие последним трендам. Так, встроенное зарядное устройство в непрерывном режиме подзаряжает аккумуляторы.

Лодочный мотор Ямаха 25 – это невероятная мощь с легким управлением, которой подвластны любые преграды. Японское качество чувствуется в каждой детали данного продукта.

Содержимое страницы [показать]

Характеристики

Двигатель комплектуется отдельным топливным баком на 24 л. Средний показатель расхода горючего у модели стандартный для этого класса. На час езды она потребует 9,5-10 л горючего. Примерно столько же потребляет и мотор Меркури 25. С мотором рекомендовано использовать бензин марок АИ95, но работать он будет и при АИ92.

Двигатель

Характеристики подвесного двигателя Ямаха 25:

  •  рабочий объем – 395 куб. см;
  •  номинальная мощность – 25 л.с.;
  •  количество цилиндров – 2;
  •  диаметр цилиндра – 67 мм;
  •  максимальные обороты – 5000-6000 об/мин.

Данный 4-тактный мотор имеет ручной тип запуска и водяное охлаждение. Мотор управляется посредством трех передач (передней, нейтральной и задней), что особенно удобно при маневрировании в узких водоемах. Смазка осуществляется впрыском масла. Вес лодочного мотора составляет 53 кг.

Процесс обкатки двигателя является традиционным для продуктов Yamaha. Он выполняется по следующей программе:

  •  10 мин – запуск мотора с предельно минимальной частотой вращения. Оптимальный вариант – холостой ход с повышенными оборотами;
  •  50 мин – работа с дросселем до половины (около 3000 об/мин). Периодически следует менять частоту вращения двигателя;
  •  2 часа – довести частоту до уровня глиссирования катера и постепенно сбрасывать их до 4000 об/мин;
  •  7 часов – погонять мотор с различной частотой вращения, периодически используя его на полную мощь (не более 5 минут).

Отзывы

Егор, Саранск

Купил мотор прошлым летом. Впечатления – просто космос. В комплекте идет бак, зип, груша, шнур и инструкция. Расход топлива в среднем составляет 12 литров. Использовал исключительно с фирменным моторным маслом от Ямаха. Порадовал рычаг переключения скоростей, который расположен очень удобно. Сама ручка румпеля не дубовая, а мягкая. Ходил на Южанке, разгонял до 35-ти кмч. Проблем не было вообще никаких с мотором. Цены была бы поменьше и был бы вообще идеал.

Дмитрий, Воронеж.

Хожу под Ямой 25 уже года четыре. В плюсы я бы записал первым делом надёжность. Хоть тут снег, хоть тут зной, хоть тут дождик проливной, заведётся всегда и всюду, без вопросов. С пол пинка, что называется и никаких хитростей не нужно. Да и не ломалось ничего за всё время, даже крыльчатку не менял.

Но минусы тоже имеются. Первым делом это звук, очень громкий на холостых. Прям как будто там животное какое буйное. поколхозить немного можно, но это помогает немного. Неприятная штука. Бенз тоже жрёт неслабо так, 15 литров на час. Ну и вес, пол центнера.

Видео

Цена нового и б/у

Ценники на новые моторы Ямаха 25 начинаются от 105000 рублей. Стоимость разнится в зависимости от комплектации.

Б/у варианты двигателя предлагаются за 55000-80000 рублей.

Аналоги

Аналогами агрегата Ямаха 25 являются модели Tohatsu M 25, Mercury 25 M и Sea Pro Evinrude E25.

Лодочный мотор Ямаха 25: 2 комментария

  • 29.01.2019 в 19:27
    Permalink

    Херня не едет

  • 14.07.2019 в 14:39
    Permalink

    Очень разочарован мотором

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *