Лодочный мотор Микатсу (Mikatsu) M30FHS: описание, отзывы

Подвесной лодочный мотор Mikatsu M30FHS – полный аналог японского лодочного мотора Yamaha. Все их запчасти взаимозаменяемы, в связи с чем эксплуатация и техническое обслуживание оборудования существенно упрощается.2х-тактный лодочный мотор Mikatsu M30FHS (4)

ОПИСАНИЕ


Топливная смесь для подвесного мотора готовится одним карбюратором. Смесителя бензина с маслом нет, что подразумевает подготовку смеси пользователем вручную. Поступление рабочей смеси в камеры сгорания и удаление отработавших газов производится посредством петлевой продувки.

Выхлопная система имеет лабиринтную акустическую систему выхлопа с двухступенчатым глушителем, которая обеспечивает снижение шума особенно на низких оборотах.
Цинковое покрытие внутренней части системы охлаждения защищает ПЛМ от коррозии.

Система зажигания подвесного мотора Mikatsu состоит из электронного модуля CDI. Она также контролирует превышение оборотов двигателя и отслеживает перегрев двигателя вместе с пороговым датчиком максимальной температуры. В случае перегрева обороты двигателя автоматически падают до 2000 оборотов в минуту.

Детали лодочного мотора Микатсу выполнены из алюминиевого сплава YDC-30 с многослойным покрытием (грунтовочные слои, акрилатная краска, лаковый слой). Многие детали выполнены из нержавеющей стали.
Системы защиты и безопасности


– предупреждение о повышенной температуре мотора

– защита от запуска при включенной трансмиссии

– чека для аварийного выключения мотора

 

Особенности всех двигателей Микатсу – это высокие технологии и простота в эксплуатации


– система контроля дроссельной заслонки облегчает управление режимами мотора

– ручной стартер с длинным шнуром делает запуск мотора легким и стабильным

– генератор большой мощности и выпрямитель для зарядки аккумуляторной батареи

– настраиваемый фрикцион в системе управления и плавник-компенсатор, снижающий эффект увода мотора

– модели могут оснащаться системой дистанционного управления

– режим «мелководья» (угол наклона мотора), 6 положений

– выхлоп через ступицу винта снижает общий шум при работе мотора

– наличие термостата в системе охлаждения стабилизирует температурный режим двигателя

– специальный морской алюминиевый сплав обеспечивает долгую работу мотора и отсутствие коррозии

– цинковые протекторы защищают мотор от коррозии

– внешние топливные баки со шлангом, фитингами и системой подачи топлива

 

О производителе


Лодочные моторы под брендом Mikatsu – корейская разработка, являющаяся эталоном качества и доверия потребителей.

Особое внимание Mikatsu обращено на обслуживание собственных подвесных лодочных моторов. Каждая модель подвергается техническому контролю на заключительном этапе производства, что снижает риск получения неисправного оборудования в руки клиента. Тестирование производится в специальном водном резервуаре, предназначенном для данных целей.

Моторы Mikatsu прекрасно зарекомендовали себя в плане соотношения цена/качество/удобство. В совокупности этих основных для потребителя параметров лодочные моторы Mikatsu занимают лидирующие позиции на мировом рынке водно-моторной техники.

 

Технические характеристики


Мощность, л. с. 30
Мощность, кВт 22.1
Управление Румпельное
Вес мотора, кг 54
Запуск Ручной
Максимальные обороты 4500-5500
Объём двигателя, куб. см 496
Количество тактов 2
Количество цилиндров 2
Зажигание CDI
Охлаждение Водяное
Передачи F-N-R
Объём бака, л 24
Передаточное отношение 2,08:1 (27/13)
Топливная смесь 50/1
Винт 8″ – 14″
Тип двигателя Карбюратор
Система подъёма Ручная
Тип топлива АИ92
Генератор 6A/80Вт
Вращение винта Правое
Высота транца, мм 381(S)
Объем трансмиссионного масла, мл 320
Рекомендуемая свеча зажигания B7HS10 или BR7HS10
Система смазки Pre-Mixing
Рекомендуемый тип масла TCW-3
Расход топлива, л/час от 11
Модификация под транец 508 (L) Есть (M30FHL)
Диам, поршня, мм 72×61
Страна производства Южная Корея

Отзыв Олега о моторе Mikatsu M30FHS

10320С уверенностью заявляю, что вариант исполнения именно этого лодочного мотора является одной из наиболее удачных моделей среди 30-сильных моторов, выпускаемых любыми производителями. Мощности вполне хватает на вообще всё что пожелает душа. Лодочный мотор Mikatsu MF30FHS заводится без проблем и целиком оправдывает ожидания. Его стоимость значительно ниже аналогов известных японских и европейских производителей. Двигатель корейской сборки, качественный и неприхотливый. Его легко установить на лодке. Это не подделка под «раскрученные» торговые марки, а свой продукт.

Лодочный мотор Mikatsu MF30FHS использовал на закрытой воде, но в самых разных условиях температуры и погоды. Ни разу не имел с ним каких-нибудь проблем, мотор легко заводился. Залогом долгого успешного использования считаю соблюдение мер правильной эксплуатации – своевременное проведение качественного технического обслуживания и замену расходных деталей. Утверждаю, что если использовать качественное топливо, то расход снижается, но если качество топлива низкое, то его потребление возрастает. Советую не экономить на этом, так как хорошее топливо обеспечит долгую работу и самого мотора.

Купить мотор Микатсу решил по той причине, что его стоимость, по сравнению с аналогами, была более доступной, а технические характеристики не сильно отличались от японских аналогов.

Отзыв Вячеслава Ильича о моторе Mikatsu M30FHS

Купил мотор микатсу по весне пятнадцатого, мотор брался 30й с s ногой на румпеле из соображений экономических, но с последующей переделкой в 40. Мотор успешно прошел раздушку и второй сезон работает как часы. В среднем накатываю порядка 20-30 часов в неделю. С консервацией проблем не возникло, в сервис не обращался так как повода не было. Товар качественный.

Отзыв Андрея о моторе Mikatsu M30FHS

pages-7bzt2uyvz6-0Любимые родственники угробили мою не очень новую, но тем не менее не дешевую лодку Brig D330 вместе с мотором Tohatsu 18 л.с. В связи с чем решили мне компенсировать потери приобретение нового комплекта лодка+мотор, благо деньги позволяют. Я и сам откладывал деньги на покупку более мощного мотора. Посчитав сколько стоит комплект по стоимости в магазине (180 тыров), решил посмотреть что можно взять. В общем добавил 36 тысяч и купил себе дико крутой корейский комплект на мой взгляд, лодку Stormline adventure extra 400 с полным бронированием дна и мотор mikatsu 30HS на оба приобретения дали 5 лет гарантии. Поэтому советую, если позволяют финансы приобретать такой же комплект и отрываться по полной, подмечу, что в одного таскать тяжеловато, но для себя купил транцевые колеса, а сам лодку приводит на телеге к водоему.

Отзыв Артема о моторе Mikatsu M30FHS

img_5813

Мой друг переезжал в другой город и оставил в подарок в виде лодки ПВХ. Рыбалка нашему автору очень близка и любима, а своей лодки никогда не было. Товарищи подсказали ему чтобы не было мало и лодка шла на отлично, нужно брать мотор по максимуму лс указанному на табличке лодки. Так и поступил Артем, начал искать 30 л.с подешевле, но по убеждению тех же товарищей не в коем случае не китайского происхождения. Нашел лишь какой-то корейский мотор mikatsu M30FHS у которого была более менее разумная стоимость. В итоге купил его, на обкатке получил одобрение выбора от товарищей, чем был крайне доволен да и мотор проявил себя с лучшей стороны.

ВИДЕО


СТОИМОСТЬ НОВОГО И Б/У MIKATSU M30FHS


Лодочный мотор Микатсу 30 л.с. Стоимость нового двигателя от 128000 до 134000 рублей.

Подержанные варианты мотора варьируются в пределах 72000-104000. Цена зависит от срока эксплуатации и ухоженности мотора.

АНАЛОГИ


Моторы MIKATSU производятся по запатентованной лицензии Yamaha и Tohatsu и являются аналогами данных марок, что гарантирует качество продукции мирового уровня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *