Лодочный мотор Микатсу (Mikatsu) MF15HS: описание, отзывы

Подвесной корейский лодочный мотор Mikatsu MF15FHS – полный аналог японского лодочного мотора Yamaha. Все их запчасти взаимозаменяемы, в связи с чем эксплуатация и техническое обслуживание оборудования существенно упрощается.4х-тактный лодочный мотор Mikatsu MF15HS (3)

ОПИСАНИЕ

Мотор Микатсу этой модели является одним из лидеров продаж. Он неприхотлив в эксплуатации, прост в обслуживании, но вместе с тем, надежен в работе.

Данный ПЛМ легко выводит лодку в режим глиссирования, что добавляет массу удовольствия от его использования. Лодочный мотор Mikatsu считается одним из самых лучших в своем классе, расход топлива – один из самых низких. Малый вес облегчает транспортировку и установку.
Особенности 4-тактных моторов Mikatsu


– конструкция с использованием проверенных технологий

– модернизированная система забора воздуха обеспечивает плавность работы

– простая система впрыска для надежной эксплуатации

– современная система впускного тракта обеспечивает низкий уровень шума

– плавник-стабилизатор на антикавитационной плите уменьшает увод мотора при управлении, а также является протектором, уменьшающим коррозию

– сверхнизкий выброс вредных веществ, удовлетворяющий нормам EPA и CARB

 

Системы защиты и безопасности


– защита от запуска при включенной трансмиссии

– чека для аварийного выключения мотора

– система предупреждения о низком давлении масла.

 

Особенности всех двигателей Микатсу – это высокие технологии и простота в эксплуатации


– система контроля дроссельной заслонки облегчает управление режимами мотора

– ручной стартер с длинным шнуром делает запуск мотора легким и стабильным

– генератор большой мощности и выпрямитель для зарядки аккумуляторной батареи

– настраиваемый фрикцион в системе управления и плавник-компенсатор, снижающий эффект увода мотора

– модели могут оснащаться системой дистанционного управления

– режим «мелководья» (угол наклона мотора), 6 положений

– выхлоп через ступицу винта снижает общий шум при работе мотора

– наличие термостата в системе охлаждения стабилизирует температурный режим двигателя

– специальный морской алюминиевый сплав обеспечивает долгую работу мотора и отсутствие коррозии

– цинковые протекторы защищают мотор от коррозии

– внешние топливные баки со шлангом, фитингами и системой подачи топлива

 

О производителе


Лодочные моторы под брендом Mikatsu – корейская разработка, являющаяся эталоном качества и доверия потребителей.

Особое внимание Mikatsu обращено на обслуживание собственных подвесных лодочных моторов. Каждая модель подвергается строго техническому контролю на заключительном этапе производства, что снижает риск получения неисправного оборудования в руки клиента. Тестирование производится в специальном водном резервуаре, предназначенном для данных целей.

Моторы Mikatsu прекрасно зарекомендовали себя в плане соотношения цена/качество/удобство. В совокупности этих основных для потребителя параметров лодочные моторы Mikatsu занимают лидирующие позиции на мировом рынке водно-моторной техники.

 

Технические характеристики


Мощность, л. с. 15
Мощность, кВт 11
Управление Румпельное
Вес мотора, кг 52
Запуск Ручной
Максимальные обороты 5000-6000
Объём двигателя, куб. см 362
Количество тактов 4
Количество цилиндров 2
Зажигание CDI
Охлаждение Водяное
Передачи F-N-R
Объём бака, л 12
Передаточное отношение 2,08:1 (27/13)
Топливная смесь
Винт 7″ – 12″
Тип двигателя Карбюратор
Система подъёма Ручная
Тип топлива АИ92
Генератор 12В, 10А
Вращение винта Правое
Высота транца, мм 381(S)
Объем трансмиссионного масла, мл 250
Рекомендуемая свеча зажигания BR6HS-10
Система смазки Картер
Рекомендуемый тип масла SAE10W30 or SAE10W40
Расход топлива, л/час от 5,5
Модификация под транец 508 (L) Нет
Диам, поршня, мм 63×58,1
Страна производства Южная Корея

Отзыв Дмитрия о моторе Mikatsu MF15HS

10041Подыскивал подвесной мотор, который можно легко перевезти, установить на глиссер и снять с него. Долго подбирал двигатель, исходя из их стоимости, просматривал лодочные моторы, бывшие в употреблении, но случайно в интернете нашел этот сайт, где предлагались к реализации лодочные моторы Mikatsu MF15HS, отзывы о них его очень впечатлили. Остался доволен покупкой. Пользуется уже два сезона на двуместной лодке.

Двигатель хорошо проявил себя, не демонстрировал особой требовательности к качеству топлива, оказался неприхотливым. Лодку ведет ровно, без толчков, в режиме глиссирования очень низкий расход. Система впрыска простая, без научных и технических извращений.

Советует смотреть и выбирать лодочный мотор Mikatsu MF15HS не только любителям, но и профессионалам. Этот двигатель ничем не уступает аналогичным моделям, которые выпускает фирма Nissan и Yamaha, но гораздо дешевле при эксплуатации и ремонте. Система запуска двигателя ручная и за время использования никогда не подводила.

Отзыв Евгения о моторе Mikatsu MF15HS

Купил лодочный мотор Mikatsu MF15HS по совету друзей, рыболовов-любителей.

Покупкой доволен, но двигатель проявил чувствительность к топливу, чем оно хуже по качеству, тем больше расход и чаще нужно походить техобслуживание. Особых недостатков не обнаружил, хотя пользуюсь часто. Его очень обрадовали скоростные показатели модели, мотор свободно и без напряжения выводит лодку на глиссирование с тремя пассажирами. Топливного бака при полной скорости хватило на несколько часов.

Как оказалось, все запасные части взаимозаменяемы и их не приходится покупать в узловой сборке, многие резиновые уплотнители подходят от моделей других марок, но нужно внимательно подбирать по размерам.

Приятно обрадовала стоимость агрегата. На новый, не бывший в эксплуатации мотор, стоимость оказалась такой же, как и на двигатель Yamaha с 15-ю силами б/у, при этом технические характеристики Mikatsu MF15HS оказались с ним одинаковы.

Корейцы – трудолюбивый народ, поэтому качеством сборки мотора остался доволен. Сразу видно, что это не дешевая подделка, а самодостаточный агрегат.

Отзыв Ивана о моторе Mikatsu MF15HS

10105Пользуюсь мотором фирмы Микатсу уже четыре сезона. Основной причиной покупки двигателя именно этого производителя была его цена, корейский лодочный мотор Mikatsu MF15HS оказался по техническим характеристикам ничем не хуже своих японских аналогов. За всё время нареканий нет. Указал, что агрегат требователен к периодическому техническому обслуживанию и плановой замене прокладок. Лопасти винта не любят мелкой воды и при небрежном использовании, цепляя дно, быстро выходят из строя, но они взаимозаменяемы.

Скоростные характеристики лодочного мотора Mikatsu MF15HS оставили у него приятные впечатления, лодка быстро набирает обороты, а двигатель хорошо держит режим глиссирования при загрузке двух крупных человек на борту со снастями и снаряжением. Обеспечивает маневренность и легкость в управлении. Все запасные части легко подбираются среди аналогов других производителей, поэтому с заменой расходников проблем не возникало.

Конструктивных проблем не заметил, мотор легко устанавливается на транец. Отзывы о лодочном моторе Mikatsu MF15HS встречал в интернете и раньше, но не обращал на них внимания, так как не принимал корейские модели всерьез, однако, купив этот лодочный мотор, убедился в его надежности.

Отзыв Антона о моторе Mikatsu MF15HS

spaszhilet_rybak-2_kmf-kamysh

Просто в восторге от мотора, так как для троллинга подыскать подходящий мотор очень сложно. Цены на японские моторы сильно повысили, а китайские брать не имеет смысла, так как не дешево не разу а по качеству неизвестно чего ожидать. Мотор у меня уже 3 года и за этот срок проблем у него с ним не возникало, если только не считать тот случай, когда не на тот бок положил и масло растеклось по богажнику.

Отзыв Артура о моторе Mikatsu MF15HS

d8

По финансовым возможностям выбор пал на корейские лодочные моторы Mikatsu. Cравнил с конкурентами и в итоге взял себе этот мотор. По скоростным качествам мотор устраивает, а по запчастям хз, не приходилось чинить. А если уж что и случится когда-нибудь, то гарантия есть.

ВИДЕО

 


СТОИМОСТЬ НОВОГО И Б/У MIKATSU MF15HS


Лодочный мотор Микатсу 15 л.с. Стоимость нового двигателя от 119000 до 133000 рублей.

Подержанные варианты мотора варьируются в пределах 60000-100000. Цена зависит от срока эксплуатации и ухоженности мотора.

АНАЛОГИ


Моторы MIKATSU производятся по запатентованной лицензии Yamaha и Tohatsu и являются аналогами данных марок, что гарантирует качество продукции мирового уровня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *